Самосвалы и грузовая техника 10 мин чтения 23.03.2026
Расход топлива самосвала: сравнение моделей и факторов

Расход топлива самосвала: сравнение

Самосвал КамАЗ-6520 с полной загрузкой 25 тонн застрял в карьере из-за перегруза, а водитель столкнулся с тем, что расход топлива превысил 52 л/100 км — вдвое больше нормы, указанной в паспорте.

Важно: Расход топлива самосвала — не статичный параметр, а динамическая величина, зависящая от 14–18 факторов, включая техническое состояние, тип дороги, климат, загрузку и стиль вождения. Сравнение моделей без учёта условий эксплуатации даёт искажённую картину.

Сравнительная таблица расхода топлива по моделям

Модель Масса, т Объём кузова, м³ Двигатель Трасса, л/100 км Город, л/100 км Карьер, л/100 км Тип топлива
КамАЗ-6520 16,5 12 КамАЗ-740.62-260 38,5 47,2 51,8 Дизель
МАЗ-6516 15,8 11,5 МАЗ-7512.10 40,1 49,5 53,6 Дизель
Scania R450 6×4 14,2 12,5 Scania DC13 450 35,8 43,7 48,9 Дизель
Volvo FMX 6×4 13,8 13,0 Volvo D13K 450 34,2 42,1 47,3 Дизель
Mercedes-Benz Arocs 4×2 13,5 11,0 Mercedes OM 471 LA 37,4 45,6 50,1 Дизель
КамАЗ-6520 (ГБО, метан) 16,5 12 КамАЗ-740.62-260 + ГБО 45,2 54,8 59,4 Метан
MAN TGS 18.360 6×4 14,0 12,2 MAN D2676 LOH 36,1 44,3 49,7 Дизель

Анализ данных по моделям

КамАЗ-6520 — наиболее распространённый самосвал в России и странах СНГ. Его двигатель КамАЗ-740.62-260 — это модернизированная версия 740-й серии с турбонаддувом и интеркулером. Мощность 260 л.с. обеспечивает достаточную проходимость, но не оптимальную эффективность. При трассовой эксплуатации расход составляет 38,5 л/100 км, что на 6–8% выше, чем у европейских аналогов. Причина — более высокая масса кузова (16,5 т), менее эффективная аэродинамика и устаревшая система впрыска топлива. На карьере расход достигает 51,8 л/100 км из-за частых циклов подъёма кузова и низкой скорости движения.

МАЗ-6516 — аналог КамАЗа, но с более старой трансмиссией. Двигатель МАЗ-7512.10 имеет ту же мощность, но меньшую степень сжатия и худшую адаптацию к нагрузкам. В условиях города расход превышает 49,5 л/100 км. Это связано с отсутствием системы рекуперации энергии и низкой эффективностью тормозной системы. Кузов из обычной стали тяжелее на 8–10% по сравнению с моделями Scania и Volvo, что увеличивает инерцию при разгоне и торможении.

Scania R450 6×4 — европейский стандарт. Двигатель DC13 450 с системой EGR и SCR снижает выбросы NOx и одновременно повышает КПД. Аэродинамический профиль кузова и оптимизированная трансмиссия с 12-ступенчатой коробкой позволяют снизить расход на трассе до 35,8 л/100 км. При этом масса самосвала — 14,2 т, что на 2,3 т меньше КамАЗа. Это достигнуто за счёт использования алюминиевых деталей и высокопрочной стали в кузове. На карьере расход остаётся на уровне 48,9 л/100 км — на 5–6% ниже, чем у конкурентов.

Volvo FMX 6×4 — лидер по эффективности. Двигатель D13K 450 имеет систему Twin Turbo и регулируемый турбонаддув, что позволяет поддерживать оптимальное давление при любой нагрузке. Трансмиссия I-Shift с адаптивным алгоритмом переключения передач снижает потери энергии. Кузов из стали S690QL имеет толщину 4 мм, что обеспечивает прочность при массе 13,8 т. На трассе расход — 34,2 л/100 км, на карьере — 47,3 л/100 км. Это лучший показатель среди всех представленных моделей.

Mercedes-Benz Arocs 4×2 — оптимизирован для коротких маршрутов. Модель 4×2 имеет меньшую проходимость, но более низкую массу. Двигатель OM 471 LA с системой AdBlue обеспечивает расход 37,4 л/100 км на трассе. Однако в условиях карьера с уклоном более 8% расход резко возрастает до 50,1 л/100 км из-за отсутствия блокировки мостов и слабой системы торможения двигателем.

КамАЗ-6520 с ГБО — экономически привлекательный, но технически менее эффективный вариант. Метан имеет меньшую плотность энергии (24,5 МДж/м³ против 42,5 МДж/л дизеля), поэтому для выработки той же мощности требуется больше топлива. Расход в 58,5 м³/100 км эквивалентен 45,2 л дизеля. При этом система ГБО требует дополнительного обслуживания — проверки баллонов, герметичности, калибровки смесителя каждые 15 000 км. При невыполнении ТО расход может вырасти на 15–20%.

MAN TGS 18.360 — баланс между производительностью и стоимостью. Двигатель D2676 LOH имеет высокую степень сжатия (18,5:1) и систему EGR. Расход на трассе — 36,1 л/100 км, что на 2,3 л/100 км выше, чем у Volvo. Однако в условиях перегруза и плохих дорог MAN демонстрирует лучшую устойчивость трансмиссии, что снижает риск перегрева и потерь мощности.

На заметку: Разница в расходе между лидером (Volvo FMX) и аутсайдером (МАЗ-6516) на трассе — 5,9 л/100 км. При пробеге 200 000 км в год это даёт экономию 11 800 л топлива, что эквивалентно 1,1 млн рублей при цене 95 руб./л. Дополнительные затраты на покупку Volvo окупаются за 14–18 месяцев.

Факторы, влияющие на расход топлива

Помимо модели, на расход влияют внешние и эксплуатационные факторы. Уклон дороги — ключевой параметр. При подъёме 5% расход увеличивается на 12–15%, при 8% — на 22–25%. На спусках с рекуперацией энергии (Volvo, Scania) расход снижается на 3–5% за счёт зарядки аккумуляторов. Качество дороги также критично: грунтовые дороги с рыхлым грунтом увеличивают сопротивление качению на 15–20% по сравнению с асфальтом. При этом давление в шинах должно поддерживаться на уровне 8,5–9,5 бар. Снижение на 0,2 бар ведёт к росту расхода на 3%.

Частота циклов погрузки-разгрузки — ещё один фактор. При 3 циклах в час расход на 8% ниже, чем при 8 циклах. Каждый подъём кузова требует 1,2–1,8 л топлива на холостом ходу. При работе 12 часов в день с 6 циклами это добавляет 14–21 л/день. В условиях карьера с высокой запылённостью фильтры засоряются быстрее, что снижает эффективность впрыска и увеличивает расход.

Температура окружающей среды также влияет. При -25°C расход увеличивается на 7–10% из-за повышенной вязкости масла, сложного запуска и работы системы подогрева. При +40°C возрастает нагрузка на систему охлаждения, вентилятор работает на 100% мощности, что потребляет дополнительные 2–3 л/100 км.

Влияние обслуживания и ресурса на расход

Ресурс двигателя — это не просто срок службы, а показатель стабильности его характеристик. Двигатели Volvo D13K и Scania DC13 рассчитаны на 1,6 млн км. При достижении 1,2 млн км расход топлива может вырасти на 4–6% из-за износа поршневых колец и снижения компрессии. При превышении ресурса на 30% (1,8 млн км) рост расхода достигает 10–12%. Это связано с утечками в топливной системе, нестабильной работой форсунок и снижением эффективности турбокомпрессора.

Топливные фильтры должны меняться каждые 15 000–20 000 км. В условиях карьера — каждые 10 000 км. При превышении срока на 30% давление в топливной магистрали падает на 18–22%, что вызывает неполное сгорание топлива. В результате увеличивается расход на 7–10% и растёт уровень сажи в выхлопе. Регулярная замена масла и фильтров воздуха также критична — загрязнённый воздушный фильтр снижает мощность на 8–10%, что вынуждает водителя давать больше газа.

Система охлаждения требует проверки каждые 50 000 км. Забитый радиатор или низкий уровень антифриза приводят к перегреву, при котором ЭБУ снижает мощность двигателя на 15–20% для защиты. Это увеличивает расход на 8–12%, так как водитель вынужден дольше удерживать педаль газа.

«Причина роста расхода не в двигателе, а в накопленных системных ошибках: засорённый фильтр, неправильное давление в шинах, несвоевременная замена масла. Самосвал — это система, а не отдельный агрегат.» — Инженер-эксперт по грузовым автомобилям, 18 лет опыта в эксплуатации спецтехники.

Экономические аспекты и выбор модели

При выборе самосвала необходимо учитывать не только цену покупки, но и TCO (Total Cost of Ownership). Volvo FMX 6×4 стоит на 35–40% дороже КамАЗа, но его расход на 10–12% ниже. При пробеге 200 000 км в год разница в расходе топлива — 12 000 л. При цене 95 руб./л это 1,14 млн рублей в год. С учётом меньшего расхода на ремонт (Volvo имеет 20% меньше отказов по сравнению с КамАЗом) и более высокой остаточной стоимости, окупаемость Volvo достигается за 16–20 месяцев.

Для маршрутов с низкой интенсивностью (менее 100 000 км/год) и ограниченным бюджетом оптимальным выбором остаётся КамАЗ-6520. Его простота обслуживания, доступность запчастей и низкая стоимость ремонта компенсируют повышенный расход. Для карьеров с высокой интенсивностью и длинными трассами — Volvo FMX или Scania R450.

Таблица: Экономия от оптимизации эксплуатации

Фактор оптимизации Изменение расхода Экономия на 200 000 км (л) Экономия (руб., 95 руб./л) Срок окупаемости
Поддержание давления в шинах -3% 2 400 228 000 1 месяц
Своевременная замена фильтров -7% 5 600 532 000 3 месяца
Оптимизация маршрута (снижение уклонов) -10% 8 000 760 000 6 месяцев
Использование адаптивного вождения -8% 6 400 608 000 2 месяца
Замена на более эффективный двигатель (КамАЗ → Volvo) -12% 9 600 912 000 16–20 месяцев

Таблица: Сравнение затрат на обслуживание

Модель Средний расход на ТО/10 000 км, руб. Замена масла, л Замена топливного фильтра, руб. Срок службы тормозных колодок, км Средний срок безотказной работы, км
КамАЗ-6520 18 500 35 4 200 85 000 1 100 000
МАЗ-6516 21 000 38 4 800 75 000 1 050 000
Scania R450 16 200 32 5 500 120 000 1 500 000
Volvo FMX 15 800 30 6 100 130 000 1 600 000
MAN TGS 17 000 34 5 200 110 000 1 450 000

Важно: Самый дешёвый в обслуживании самосвал — не тот, у кого ниже цена запчастей, а тот, у кого выше ресурс и меньше частота ТО. Volvo и Scania снижают общие затраты на 22–28% за счёт увеличенных интервалов и надёжности.

Часто задаваемые вопросы

Какой самосвал имеет наименьший расход топлива на 100 км при полной нагрузке?

Наименьший расход топлива при полной нагрузке демонстрирует Volvo FMX 6×4 с двигателем D13K — 34,2 л/100 км на трассе с уклоном до 5%. Это связано с оптимизированной аэродинамикой, системой рекуперации энергии при торможении и точной настройкой трансмиссии. КамАЗ-6520 в аналогичных условиях потребляет 41,5 л/100 км, а МАЗ-6516 — 43,8 л/100 км.

Как влияет тип кузова на расход топлива самосвала?

Тип кузова напрямую влияет на массу и аэродинамику. Самосвалы с низким кузовом и закруглёнными краями (например, Scania R450 с кузовом из высокопрочной стали) снижают сопротивление воздуха на 12–15% по сравнению с классическими прямоугольными кузовами. Увеличение объёма кузова на 20% при сохранении массы ведёт к росту расхода на 5–7% из-за большей инерции при разгоне и торможении.

Почему расход топлива в городских условиях выше, чем на трассе?

В городских условиях самосвалы часто работают в режиме частых остановок, разгонов и холостого хода. При этом двигатель не выходит на оптимальный режим работы — КПД снижается до 28–32% против 40–42% на трассе. Дополнительно увеличивается расход на прокачку гидравлики кузова, включение/выключение блокировки мостов и работу вентилятора охлаждения. В среднем расход в городе на 35–50% выше, чем на трассе.

Какой ресурс двигателя у современных самосвалов и как он влияет на расход топлива?

Современные двигатели самосвалов (например, Cummins ISX12, Volvo D13K, КамАЗ-740.62) рассчитаны на ресурс 1,2–1,6 млн км при соблюдении регламента ТО. При превышении ресурса на 20–30% наблюдается рост расхода топлива на 8–12% из-за износа поршневых колец, снижения компрессии и нестабильной работы топливной системы. Двигатели с ресурсом менее 1 млн км требуют более частой замены форсунок и топливных фильтров, что увеличивает эксплуатационные затраты.

Какие факторы наиболее сильно влияют на расход топлива при работе на карьере?

На карьере ключевые факторы — уклон дороги (более 8% увеличивает расход на 18–25%), качество дорожного покрытия (грунтовка с рыхлым грунтом повышает сопротивление качению на 15–20%), частота циклов погрузки-разгрузки (более 6 циклов/час — рост расхода на 10–15%) и давление в шинах (снижение на 0,2 бар — +3% расхода). Также важна масса загрузки: перегруз на 10% ведёт к росту расхода на 6–8%.

Сравните расход топлива дизельного и газового самосвала на одном маршруте.

На маршруте 120 км с подъёмом 6% и загрузкой 25 тонн дизельный самосвал КамАЗ-6520 потребляет 41,5 л/100 км. Газовый аналог на базе КамАЗ-6520 с ГБО (метан) — 58,5 м³/100 км, что эквивалентно 45,2 л дизеля по энергетическому эквиваленту. При этом стоимость газа ниже, но расход выше на 9–12% из-за меньшей плотности энергии метана. Срок окупаемости ГБО — 1,5–2 года при ежедневной нагрузке более 12 часов.

Как часто нужно менять топливные фильтры и как это влияет на расход?

Топливные фильтры рекомендуется менять каждые 15 000–20 000 км, в условиях высокой запылённости — каждые 10 000 км. При превышении срока замены на 30% давление в топливной системе падает на 15–20%, что вызывает нестабильную подачу топлива и увеличение расхода на 7–10%. В тяжёлых условиях (карьеры, песчаные дороги) фильтры засоряются быстрее — это требует установки предфильтров и регулярной проверки состояния топливного бака.

Продолжить чтение

Что почитать дальше